Ultima modifica: 8 Novembre 2021

Consigli di classe, coordinatori e rappresentanti

Compiti e funzioni

Il Consiglio di  classe ha il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni. Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quella relativa all’irrogazione dei provvedimenti disciplinari a carico degli studenti. 


Rappresentanza a scuola

La Rappresentanza a Scuola

 


Risultati Elezioni Organi Collegiali a.s. 2021/22

Si comunicano i risultati delle Elezioni dei Rappresentanti nei Consigli di Classe dei corsi Diurni e I.D.A.

Componente Genitori corsi Diurni  Componente Alunni corsi Diurni  Componente Alunni corsi I.D.A.

Componente genitori eletti

29 ottobre 2021

Componente alunni eletti

29 ottobre 2021

Componente alunni eletti

28 ottobre 2021

 


INDIRIZZI EMAIL DEI DOCENTI


 

A.S. 2021/22

CONSIGLI DI CLASSE  E  COORDINATORI  

IPSIA

1A AGRI

PONSIGLIONE

 

 

3A AGRI

PONSIGLIONE

4A AGRI 

ROSSOTTI

5A AGRI

FONTANA

         

 1A MAS EL

RUSSO

2A MAS EL

BERARDI

3A MAS IM EL

NAPOLITANO

4A MAS IM EL

MOROSINOTTO

5A MAS IM EL

CARELLI

         
     

4A MAS IM TER

MOROSINOTTO

 
         

1B MAS TER

FERRANTELLI.

2B MAS TER

LONGO

3B MAS IM TER

COVINO

4B MAS MT 

BARBERA

5B MAS MT

PAPALE

         

 1C MAS MT

MACCARI

2C MAS MT

RAGUSA

3C MAS MT

TANCREDI

4C MAS MT

SCALIA

 

         

1D MAS MT

PASSARO

2D MAS MT

TARTARINI

3D MAS MT

LO RE

   
         

1E MAS MT

PERONE

2E MAS MT

TERRONE

     
         
       

5A MAS ex IeFP

ANTOGNAZZA

 

ITIS

1A MEC

LAZZARONI

2A MEC

CLARA’

3A MEC

VILARDO

4A MEC

SESSA G.

5A MEC 

DI PIETRO

         

1B MEC

FINOCCHIO

2B MEC

CHIARINI.

3B MEC

BIANCO T.

4B MEC

BRUNETTI

5B MEC

VALENTINI

         

1C MEC

RICARDI

2C MEC

AURIEMMA

3C MEC/PLA

PACE

 

5C MEC/PLA

GASPAROTTO.

         

1D MEC

BUONAMICO

 

     
         

1A ELE

FERRARO

2A ELE/MODA

LABRIOLA

3A ELE

GIULIANATI

4A ELE

ANTONINI

 
         

1A BIO

CIRELLI M.

2A BIO

VIZZA

3A BIO

CASTELLETTI

4A BIO

GARRITANO

5A BIO

FINO

         

1B BIO

VEDDA

2B BIO

DULIO

3B BIO

D’ELIA

4B BIO

EPIFANI

5B BIO

GUZZI

 

2C BIO

PETRUZZELLO

     
         

1A MOD

BOTTIN

2A ELE/MODA

LABRIOLA

3A MODA

MENTASTI

4A MOD

COSENTINO

5A MOD

TONDA

 

 

IeFP

   

4A OEL

FRASCOLI

     

2A OPA

RODA’

3A OPA

FORNI

4A OPA

BOVENGA

     
   

4A MRA

CAZZOLA

 

 

ISTRUZIONE DEGLI ADULTI

ITIS

1° PD A INF

PRESTA

2° PD A INF

SALERNO

3° PD A INF

LEMME

1° PD B MECC

INSARDA’

2° PD B MECC

COZZI

 

3° PD B MECC

BARBERIO

IPSIA

1° PD A MAS

ALESSI

2° PD A MAS

NOCERA

3° PD A MAS

FURIOSO