Ultima modifica: 13 Gennaio 2021

Funzionigramma

ORGANIGRAMMA

A.S. 2020/2021

 

STAFF

Vicepreside Vicaria: Monfrini Paola

Collaboratrice del DS: Frascoli Laura

Responsabile coordinatore I.D.A.: Lemme Giuseppe

Responsabili di sede: Chiaravalli Laura (sostituzione docenti assenti), Clarà Vincenzo (RSPP, coordinatore per la sicurezza, referente del Comitato anti-COVID)

Responsabile ufficio tecnico: Mariani Carlo

 

Direttore S.G.A.: Florio Antonio Pio

 

FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2020/2021

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

  1. AREA 1: Sostegno al lavoro dei docenti
  2. Servizi di rete e di istituto e gestione piattaforma – Giulianati Gianluca
  3. Gestione progetti P.O.N. e di internazionalizzazione – D’Epiro Alberto
  4. Comunicazione – Maniscalco Gianfranco

 

  1. AREA 2: Interventi e servizi per gli studenti
  2. PtOF – Cirelli Michelina
  3. Orientamento – Tuso Giuseppa
  4. Raccordo con scuola secondaria di 1° grado – Ricardi Annalisa
  5. Attività per gli studenti – Volontariato – Lazzaroni Luigi

 

  1. AREA 3: Bisogni Educativi Speciali
  2. Alunni B.E.S. di 1° tipo – Lo Re Basilio
  3. Alunni B.E.S. di 2° tipo – Garritano Maria Grazia
  4. Alunni B.E.S.di 3° tipo – Lo Re Basilio, Vizza Serafina

 

  1. AREA 4: Sistema di Valutazione Nazionale Chiaravalli Laura Maria

 

 

DIPARTIMENTI

  1. ITIS diurno:
  2. Meccanica, meccatronica ed energia – Di Pietro Pietro
  3. Biotecnologie sanitarie – Fino Maria Pia
  4. Sistema moda – Mentasti Marta
  5. Elettronica ed elettrotecnica – Carelli Natalino

 

  1. IPSIA diurno:
  2. Manutenzione e assistenza tecnica – Tancredi Dario
  3. Agricoltura e sviluppo rurale – Albonico Renata,

Rossotti Giuseppina (tutoraggio IPSIA N.O.)

 

  1. IeFP : COORDINAMENTO – Frascoli Laura, Mentasti Marta
  2. Meccanica, impianti e costruzioni – MRA
  3. Meccanica, impianti e costruzioni – OEL
  4. Manifattura e artigianato – OPA

 

  1. Corsi I.D.A.: COORDINAMENTO Lemme Giuseppe
  2. ITIS Informatica
  3. ITIS Meccanica e meccatronica
  4. IPSIA Manutenzione e assistenza tecnica

 

  1. Sostegno agli alunni con B.E.S.Raimondi Luisa Laura, Ortale Maria Teresa

 

TEAM PER LA QUALITA’

D’Elia Giuseppe, Raco Alessio.

 

RESPONSABILI DI PROGETTO

Progetto “Trinity” (triennale): Cuoco Maria, Ortale Maria Teresa.

Progetto “Tutor fuori aula di alunni con BES”: Lo Re Basilio.

Progetto “Scuola e Lavoro: afternoon training school” (triennale): De Zorzi Marco.

Progetto “Sportello di Counselling”:  Battaglia Claudio Salvatore.

Progetto “Rilancio indirizzo Agricoltura e Sviluppo Rurale”:  Albonico Renata.

Progetto “Mate on line”: Chiaravalli Laura Maria.

Progetto “Utilizzo linea di revisione”: Succi Cimentini Claudio.

Progetto “Inclusione alunni stranieri”: Vizza Serafina.

Progetto “ECDL start (triennale)”: Ferraro Mirco.

Progetto “ECDL full standard (triennale)”: Ferraro Mirco.

Progetto “PCTO (triennale)”: Monfrini Paola.

Progetto “Placement (triennale)”: Monfrini Paola.

Progetto “Sicurezza e stage”: Brunetti Giovanni.

Progetto “Biblioteca per tutti”:  Parravicini Cristina.

 

CENTRO SPORTIVO DI ISTITUTO

Guarnaccia Francesco Saverio, Lemme Giuseppe, Lo Re Basilio.

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Laboratori

Docenti responsabili

LS con Circuiti stampati

Baldassarre Anna Rita

L1

Trovato Giuseppe

L3

Ferraro Mirco

LTM – Industria 4.0 – Laboratorio tecnologico

Di Franco Antonino

Officine Motori

Scalia Giuseppe

Laboratori elettrici E1, E2, E4

Carelli Natalino

Laboratorio chimico H 1

Fino Maria Pia

Laboratorio chimico H 2

D’Elia Giuseppe

Laboratorio di Microbiologia H 3

Tuso Giuseppa

Laboratorio chimico CH

Palladino Maurizio

Laboratorio di Fisica

Binda Mauro

Officina Meccanica 1 e 2

Longo Giangiuseppe (O1 – O2)

Sistemi e Automazione (O4), CAD-CAM

Brunetti Giovanni

Impianti Termo-idraulici, Saldatura

Longo Giangiuseppe

Atelier – Lab. Tessili – Tessitura

Mentasti Marta

Sistemi e Automazione

Passaro Giuseppe (diurno); Cozzi Alessandro (I.D.A.)

Macchine Utensili

Gasparotto Fulvio

Lab. Lav. Materie Plastiche, Lab. Tec. Materie Plastiche

D’Elia Giuseppe

Disegno e Tecnologia biennio

Dulio Marco

Aula CAD (2/1), Aula Informatica (1/1)

Di Pietro Pietro

Laboratorio linguistico (3/1)

Castelletti Erminia

Officine corsi I.D.A.

Alessi Filippo (AA.TT. Gilardi, Ragazzoni)

Laboratori informatici/elettronici corsi I.D.A.

Bisceglia Giuseppe (AA.TT. Gilardi, Ragazzoni)

 

 

RESPONSABILE SITO INTERNET ISTITUZIONALE

Falvo Pietro.

RESPONSABILI VIGILANZA CORSI DIURNI

Chiaravalli Laura Maria, Clarà Vincenzo, Frascoli Laura, Monfrini Paola.

 

RESPONSABILE VIGILANZA CORSI I.D.A. (sabato)

Barberio Benedetto Christian.

 

RESPONSABILE SPORTELLO HELP

Chiaravalli Laura Maria.

 

COMPONENTI SPORTELLO HELP

Brunetti Giovanni, Castaldi Laura, Chiaravalli Laura Maria, Cirelli Michelina, Clarà Vincenzo, Corti Sabrina, Di Pietro Pietro, Ferraro Mirco, Lo Re Basilio, Madeddu Monica, Papale Caterina, Salomone Loredana, Saponara Giacomo, Ricardi Annalisa, Valentini Armando, Vizza Serafina.

 

COMPONENTI GRUPPO DI LAVORO PER LA TUTELA DELLA SALUTE E DELLA SICUREZZA

Buonamico Biagio, Calisto Mariano, Clarà Vincenzo, D’Elia Giuseppe, Di Franco Antonino, Passaro Giuseppe, Pinato Stefano, Ponsiglione Anna.

 

COMPONENTI GRUPPO DI LAVORO DI SUPPORTO AGLI ALUNNI CON B.E.S.

Cirelli Michelina, Lo Re Basilio, Ortale Maria Teresa, Ricardi Annalisa.

 

 

 COORDINATORI DI CLASSE

Corsi diurni

CLASSI – IPSIA

COORDINATORI

 

CLASSI – ITIS

COORDINATORI

 

1AMAS

NAPOLITANO

 

1ABIO

PARRAVICINI

 

1BMAS

LONGO G.

 

1BBIO

DULIO

 

1CMAS

GRIMALDI

 

1AMEC

BUONAMICO

 

1DMAS

PASSARO

 

1BMEC

CHIARINI

 

2AAGRI

PONSIGLIONE

 

1CMEC/BIO

BIANCO

 

2AMAS EL

SIRAGUSA

 

1AELE/MODA

RICARDI

 

2BMAS TER

ANELLI

 

2ABIO

VIZZA

 

2CMAS MT

VINCENTI

 

2BBIO

FOINI

 

2DMAS MT

LANZA

 

2AMEC

CLARA’

 

2EMAS MT

RUSSO

 

2BMEC

CIRELLI M.

 

3AAGRI

ROSSOTTI

 

2CMEC

ROSSI

 

3AMAS IM.EL/TER

DE SIMONE

 

2AELE

FERRARO

 

3BMAS MT

DE ZORZI

 

2AMODA

NICORA

 

4AAGRI

FONTANA

 

3ABIO

TUSO

 

4AMAS IM.EL.

ALBA

 

3BBIO

EPIFANI

 

4BMAS MT

PAPALE

 

3AMEC

VILARDO

 

5AAGRI

ALBONICO

 

3BMEC

BRUNETTI

 

5AMAS IM EL.

CARELLI

 

3AELE

ANTONINI

 

5BMAS MT

MADEDDU

 

3AMOD

MENTASTI

 

5CMAS MT

TANCREDI

 

4ABIO

CIRELLI M.

 

 

 

 

4BBIO

GUZZI

 

 

 

 

4AMEC

CHIARAVALLI

 

CLASSI – IeFP

COORDINATORI           

 

4BMEC

VALENTINI

 

3AMRA

BARBERA

 

4CMEC PLA

GASPAROTTO

 

4AMRA

VEDDA

 

4AMOD

TONDA

 

3AOEL

FRASCOLI

 

5ABIO

FINO

 

1AOPA

MAISTO

 

5BBIO

GARRITANO

 

2AOPA

ZAGONIA

 

5AMEC

CASTELLETTI

 

3AOPA

BOVENGA

 

5BMEC

FINOCCHIO

 

5AMAS ex IeFP

PACE

 

5CMEC

SESSA G.

 

 

 

 

5AMOD

LAZZARONI

 

 

I.D.A.

 

CLASSE

DOCENTE

ITIS

1 PD A INF

SALIERNO

2 PD A INF

BISCEGLIA

3 PD A INF

LEMME

1 PD B MECC

FRAZZETTO

2 PD B MECC

BARBERIO

3 PD B MECC

INSARDA’

IPSIA

1 PD A MAS

ALESSI

2 PD A MAS

NOCERA

3 PD A MAS

ERCOLINO

 

 

COORDINATORI DI MATERIA

Classi di concorso – Ambiti disciplinari

Coordinatore di materia

A042 – B017

Clarà Vincenzo

A044 – B018

Mentasti Marta

A037

Dulio Marco

A012 – A021

A046

Parravicini Cristina

Cirelli Ercole

A040 – A041 – B015 – B016

Ercolino Carlo

A026

Papale Caterina

A020 – B003

Foini Elena

A050 – B012 (microbiologia)

A034 – B012 (chimica)

Tuso Giuseppa

Palladino Maurizio

A051 – B011

Albonico Renata

A048

Guarnaccia Francesco Saverio

AB24 – AD24

Alba Francesco

SOSTEGNO

Lo Re Basilio

IRC

Amoroso Immacolata

 

COMMISSIONE ORARIO

Brunetti Giovanni, Di Pietro Pietro, Lemme Giuseppe (I.D.A.), Lo Re Basilio (sostegno),

 

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

Cirelli Michelina, Crepaldi Cristina, Ferraro Mirco.

 

COMMISSIONE VERIFICHE PER CLASSI PARALLELE

Non costituita.

 

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

Brunetti Giovanni, Ortale Maria Teresa.

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

Brunetti Giovanni, Carelli Natalino, Castaldi Laura, Garritano Maria Grazia, Lombardo Salvatore, Succi Cimentini Claudio, Ponsiglione Anna, Vizza Serafina,

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Brunetti Giovanni, Maniscalco Gianfranco

 

COMMISSIONE GIORNALE DI ISTITUTO

Componenti del progetto “Biblioteca”, Maniscalco Gianfranco, Guarnaccia Francesco Saverio.

 

COORDINAMENTO PCTO

Presta Piero (referente), Clarà Vincenzo (supporto).

 

COMMISSIONE TUTORS PCTO

Albonico Renata, Bottin Roberta, Brunetti Giovanni, Chiaravalli Laura Maria, D’Addante Fabio, De Zorzi Marco, Di Franco Antonino, Di Pietro Pietro, Falvo Pietro, Fontana Giovanna, Goffredo Maria, La Marca Baldassare, Mentasti Marta, Monfrini Paola, Napolitano Bruno, Pace Rosario, Palladino Maurizio, Passaro Giuseppe, Ponsiglione Anna, Scalia Giuseppe, Succi Cimentini Claudio, Tonda Lucia, Tuso Giuseppa, Vizza Serafina.

 

COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DEI CREDITI CLASSE 5^ ex IeFP

Brunetti Giovanni, Frascoli Laura.

 

TUTORS DOCENTI NEO TRASFERITI

Chiaravalli Laura Maria, Cirelli Ercole, Cirelli Michelina, Guzzi Loredana, Lo Re Basilio, Papale Caterina, Ponsiglione Anna, Succi Cimentini Claudio.

 

TUTORS DOCENTI NEO ASSUNTI E IN PASSAGGIO DI RUOLO

Non costituita.

 

REFERENTI PER IL CONTRASTO AL BULLISMO / AL CYBERBULLISMO / ALLE DIPENDENZE PATOLOGICHE

Ponsiglione Anna.

 

 

REFERENTE PER LE ATTIVITA’ DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Ponsiglione Anna.

 

 

REFERENTE COORDINATORE PER L’INSEGNAMENTO DELL’EDUCAZIONE CIVICA

Ricardi Annalisa.

 

REFERENTE ALUNNI ADOTTATI

Guzzi Loredana.

 

REFERENTE PER ATTIVITA’ TEATRALE

Maniscalco Gianfranco.

 

REFERENTE PER LA DEMATERIALIZZAZIONE DEGLI ATTI PUBBLICI

D’Epiro Alberto, Crepaldi Matteo.

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Cirelli Michelina, Ortale Maria Teresa, Ricardi Annalisa,

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’EDUCAZIONE AMBIENTALE

Alba Francesco, Bottin Roberta, Carelli Natalino, Cirelli Michelina, Ponsiglione Anna.

 

 

TUTORS CLASSI PRIME, SECONDE e TERZE IPSIA: Seguono a gruppi tutti gli alunni iscritti alla classe.

 

TUTORS ALUNNI CLASSI PRIME IPSIA

CIRELLI M

1 A MAS

Alaj, Alamini, Alioli, Baggio, Carretta

OLIVA

1 A MAS

Cerri, Coccaro, Depau, Elbahrawy, Fortunato

NAPOLITANO

1 A MAS

Giani, Granata, Iurato, Moranzoni, Talib,

AMOROSO

1 A MAS

Sottocasa, Surano, Vedovato, Postiglione

 

 

 

MACEROLI

1 B MAS

Arcuri, Criscuoli, Climescu, Fatihi, Maggioni,

MANGIAFICO

1 B MAS

Kiss, Gasparini, Hosu, Jakaj,

IPPODRINO

1 B MAS

Martucci, Solis, Tommasina, Dieng

 

 

 

TASSONE

1 C MAS

Albanese, Andina Baha, Calamai, Carnio

GRIMALDI

1 C MAS

Catelli, Criscuolo, Donati, Fhaimi, Ghirardini

VINCENTI

1 C MAS

Gotcu, Juarez, Koceku, Legnani, Marazzato

DI GREGORIO

1 C MAS

Matrascia, Mazzei, Nicoli, Otranto, Paunovic

DI MICHELE

1 C MAS

Pellegrino, Piccinelli, Provenzi, Rahman, Scapin

 

 

 

MARRA

1 D MAS

Abrego, Aufiero, Bassotto, Bensalah, Costanza

DE MATTE’

1 D MAS

Dayba A, Dayba Y, Fuoco, Ghielmetti, Giampà

RAGUSA

1 D MAS

Gnerre, Gottardello, Graziano, Lazzarin, Lercara

PASSARO

1 D MAS

Lusetti, Maugeri, Menefoglio, Monteleone, Morandi

TROVATO

1 D MAS

Nikay, Prelai, Scalisi, Triolo, Vecchiatti

 

TUTORS ALUNNI CLASSI SECONDE IPSIA

FAZIO

2 A MAS

Amadah, Bolzonello, Bolzoni, Boy, Talib

COVINO

2 A MAS

Panico, Gashi, Coppola, El Hasnaoui, Vaglica.

DE LAURENTIS

2 A MAS

Ferrara, Fidanza, Gimm, Khaidoune,  Khaldoune , Liu Zhong.

FALVO

2 A MAS

Lo Cascio, Longo, Lunardon, Maggio, Miletta, Musolino.

LAEZZA

2 A MAS

Panza, Policastro, Pugliese, Ruggiero, Zaydi

 

 

 

ANELLI

2 B MAS

Adaoui, Agosti, Alves, Burrello, Ciss.

NARICI

2 B MAS

Colacino, Corrà, Della Bona, Di Stefano, Tessitore

MARCHETTA

2 B MAS

El Hasnaoui, Fortunato, Giudici, Grisafi, Vasques, Visinoni

PURPORA

2 B MAS

Madoglio, Maiolo, Marti, Mastropietro, Muscatello.

LONGO

2 B MAS

Piazza, Ponti, Rocca, Salati, Sayaih.

 

 

 

CARISTO

2 C MAS

Albakkour, Albieri, Bel Fakir, Ben Rezig.

PATTI

2 C MAS

Brianti, Cerini, Coulibaly, Cumbo, Landoni.

CAVALLO

2 C MAS

De Gnagne, De Pasca, Dhayba, Gallo.

SIRAGUSA

2 C MAS

Gharsallaoui, Ghittori, Goumair, Gramigna, Iazzetta, Hamze

SESSA R.

2 C MAS

Lulaj, Marinero, Moussaid, Policante, Tartaglia, Tramacere.

ROMAGNINO

2 D MAS

Attardi, Bandiera, Campione, Caron, Daki,.

DI CIANNI

2 D MAS

De Maria, Dhayba, Di Bartolo, Donato,  Valenzisi, Vella.

LANZA

2 D MAS

Fasolo, Ferri,  Gjekaj, Grasso, Hicham, Zhrskyy.

DENISO

2 D MAS

Lorenzetto, Nikaj, Panosetti, Rovelli, Trabelsi,

 

 

 

MANGIARACINA

2 E MAS

Baouta, Costa, Ferrara, Foti, Gubert, Londino.

SCALIA

2 E MAS

 Majjati, Marano, Medina, Menditto, Rizzon, Ruotolo

RUGGIERO

2 E MAS

Menga, Mirashi, Nobile, Onorati, Pagliaro, Prestinoni

VEDDA

2 E MAS

Scullari, Solari, Tucci, Turetta, Zanon C Zanon G..

 

 

 

PONSIGLIONE

2 A AGRI

Amodei, Avai, Balbo, Battista, Bianchi.

BOTTIN

2 A AGRI

Coppes, Francescutto, Fumagalli, Gallo.

LAMANNA

2 A AGRI

Iannelli, Illini, Lamhader, Locatelli, Marchesi.

NIZZOLA

2 A AGRI

Marocco, Mazzucchelli, Mutti, Ranieri, Ranzoni.

VOLPE

2 A AGRI

Salerno, Toniolo, Vago, Zacchia, Zarantonello.

 

TUTORS ALUNNI CLASSI TERZE IPSIA

BARBERA

3 A MAS

Balestrini, Doda, Piro, Qemali,D’Addante

CREPALDI M.

3 A MAS

Ramirez, Russo, Sapia, Scotese. Sokaj, Syku,

DE SIMONE

3 A MAS

Schieppati, Sosto, Tessari, Zejno. Rachid,

 

 

 

DE ZORZI

3 B MAS

Abenante, Agostino, Beati, Caffi, Castiglioni, Costantino.

ANTONINI

3 B MAS

Asti, Driza, Giardini, Hrabi, Layug, Mardi,

BIANCO

3 B MAS

Bontempi, Capato, Chianese,  Mangialavori, Pozzi. Sinani.

TANCREDI

3 B MAS

Bozo, Brogno, Lena, Leonardi, Ricupero

GRECO M.

3 B MAS

Anzi, Civelli., Genoni, Gottardello, Stevenazzi.

 

 

 

D’ADDANTE

3 A AGRI

Munari, Scarciofalo, Bonomo, Susini, Toschi

LA MARCA

3 A AGRI

Bocchini, Manzo, Micheletti, Milano, Oldrati, Paesan.

ROSSOTTI

3 A AGRI

Francesconi, Gioia, Griggio, Isella, Manzoni.

FONTANA

3 A AGRI

Dallari, Dassiè, Dellea, Esposito, Poncetta.

RUSSO

3 A AGRI

Bassignani, Casa, Citerio, Conte, D’Agostino.