Ultima modifica: 8 Ottobre 2019

Funzionigramma

ORGANIGRAMMA

A.S. 2019/2020

 

STAFF

Vicepreside Vicaria: Monfrini Paola

Collaboratrice del DS: Frascoli Laura

Responsabile coordinatore I.D.A.: Lemme Giuseppe

Responsabili di sede: Chiaravalli Laura (sostituzione docenti assenti), Clarà Vincenzo (RSPP, coordinatore per la sicurezza)

Responsabile ufficio tecnico: Mariani Carlo

 

Direttore S.G.A.: Florio Antonio Pio

 

 

FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2019/2020

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  1. AREA 1: Comunicazione – Vanetti Verena.

      2. AREA 2: Sostegno al lavoro dei docenti

  1. Servizi di rete e di istituto e gestione piattaforma – Potente Giuseppe.
  2. Gestione progetti P.O.N. e di internazionalizzazione – Cirelli Ercole e Potente Giuseppe.
  3. Dematerializzazione e Amministrazione Trasparente – Saponara Giacomo.

      3. AREA 3: Interventi e servizi per gli studenti

  1. PtOF – Cirelli Michelina.
  2. Orientamento – Tuso Giuseppa.
  3. Raccordo con scuola secondaria di 1° grado – Ricardi Annalisa.
  4. Attività per gli studenti e Volontariato – Lazzaroni Luigi.

      4. AREA 4: Bisogni Educativi Speciali

  1. Diversamente abili e BES di 3° tipo – Lo Re Basilio.
  2. DSA – Garritano Maria Grazia.
  3. Stranieri – Vizza Serafina.
  1. AREA 5: Sistema di Valutazione Nazionale – Chiaravalli Laura Maria.

 

DIPARTIMENTI

  1. ITIS diurno:
  2. Meccanica, meccatronica ed energia – Di Pietro Pietro
  3. Biotecnologie sanitarie – Fino Maria Pia
  4. Sistema moda – Tonda Lucia
  5. Elettronica ed elettrotecnica – Carelli Natalino

 

  1. IPSIA diurno:
  2. Manutenzione e assistenza tecnica – nuovo ordinamento – Rossotti Giuseppina
  3. Manutenzione e assistenza tecnica – vecchio ordinamento – Tancredi Dario
  4. Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale – Albonico Renata e Bascialla Giovanni

 

  1. IeFP : Frascoli Laura e Mentasti Marta
  2. Meccanica, impianti e costruzioni – MRA, OMU
  3. Meccanica, impianti e costruzioni – OEL
  4. Manifattura e artigianato – OPA

 

  1. Corsi I.D.A.:
  2. ITIS Informatica – Lemme Giuseppe.
  3. ITIS Meccanica e meccatronica – Insardà Irene.
  4. IPSIA Manutenzione e assistenza tecnica – Furioso Irene.

 

  1. SOSTEGNO AGLI ALUNNI CON B.E.S.: Giuliano Silvana e Viviano Viviana Leandra

 

TEAM PER LA QUALITA’: D’Elia Giuseppe (docente) e Giacoponello Doris (ATA)

RESPONSABILI DI PROGETTO: Vari, come da elezione

CENTRO SPORTIVO DI ISTITUTO: D’Aguì Paolo, Lo Re Basilio.

RESPONSABILI DI LABORATORIO:

Laboratori

Docenti responsabili

LS con Circuiti stampati

Baldassarre Anna Rita

L3

Ferraro Mirco

LTM – Industria 4.0

Potente Giuseppe

Officine Motori

Scalia Giuseppe

Laboratori elettrici E1, E2, E4

Falvo Pietro

Laboratorio chimico H 1

Fino Maria Pia

Laboratorio chimico H 2

D’Elia Giuseppe

Laboratorio di Microbiologia H 3

Tuso Giuseppa

Laboratorio chimico CH

Palladino Maurizio

Laboratorio di Fisica

Foini Elena

Officina Meccanica 1 e 2, Laboratorio Tecnologico

Longo Giangiuseppe

Sistemi e Automazione (O4), CAD-CAM

Brunetti Giovanni

Impianti Termo-idraulici, Saldatura

Papis Ernesto

Atelier – Lab. Tessili – Tessitura

Mentasti Marta

Sistemi e Automazione

Leva Alberto

Macchine Utensili

Gasparotto Fulvio

Lab. Lav. Materie Plastiche, Lab. Tec. Materie Plastiche

D’Elia Giuseppe

Disegno e Tecnologia biennio

Rodio Alberto

Aula CAD (2/1), Aula Informatica (1/1)

Di Pietro Pietro

Laboratorio linguistico (3/1)

Castelletti Erminia

Officine corsi I.D.A.

Alessi Filippo (A.T. Gilardi)

Laboratori informatici/elettronici corsi I.D.A.

Bisceglia Giuseppe (A.T. Gilardi)

 

RESPONSABILE SITO INTERNET ISTITUZIONALE: Falvo Pietro.

RESPONSABILI VIGILANZA CORSI DIURNI: Monfrini Paola, Frascoli Laura, Chiaravalli Laura Maria, Clarà Vincenzo.

RESPONSABILE VIGILANZA CORSI I.D.A. (sabato): Ricardi Annalisa.

RESPONSABILE SPORTELLO HELP: Chiaravalli Laura Maria.

COMPONENTI SPORTELLO HELP: Clarà Vincenzo, Tuso Giuseppa, Papale Caterina, Vizza Serafina, Lo Re Basilio, Ferraro Mirco, Manco Donato, Di Pietro Pietro, Ponsiglione Anna, Chiaravalli Laura Maria, Castaldi Laura, Madeddu Monica.

COORDINATORI DI CLASSE

CLASSI – IPSIA DIURNO

COORDINATORI

 

CLASSI – ITIS DIURNO

COORDINATORI

 

1AAGRI

PONSIGLIONE

 

1ABIO

VIZZA

 

1AMAS

CASSESE

 

1BBIO

FOINI

 

1BMAS

FASTIGARI

 

1AMEC

FERRARO

 

1CMAS

CARISTO

 

1BMEC

CIRELLI M.

 

1DMAS

LANZA

 

1CMEC

ROSSI

 

1EMAS

PASSARO

 

1AELE

COSENTINO

 

2AAGRI

ROSSOTTI

 

1AMODA

NICORA

 

2AMAS IM

CIRELLI E.

 

2ABIO

TUSO

 

2BMAS MT

DE ZORZI

 

2BBIO

CHIARINI

 

2CMAS MT

SCALIA

 

2AMEC

CONTE

 

3AAGRI

FONTANA

 

2BMEC

BRUNETTI

 

3AMAS IM.EL

ALBA

 

2CMEC

MADEDDU

 

3BMAS MT

PAPALE

 

2AMODA

MENTASTI

 

4AAGRI

SENALDI

 

3ABIO art.3

CIRELLI M.

 

4AMAS IM.EL.

DE SIMONE

 

3BBIO

GUZZI

 

4BMAS MT

DE LUCA

 

3AMEC

CHIARAVALLI

 

4CMAS MT

DE CARLO

 

3BMEC

VALENTINI

 

5AAGRI

BASCIALLA

 

3CPLA art.2

GASPAROTTO

 

5AMAS IM TER.art.1

ERCOLINO

 

3DMEC art.3

DI PIETRO

 

5BMAS MT

ANTONINI

 

3AMOD art.2

TONDA

 

5CMAS MT art.1

SACCO

 

4ABIO

PALLADINO

 

 

 

 

4BBIO

GARRITANO

 

CLASSI – IeFP

COORDINATORI              

 

4AMEC

CASERTANO

 

2AMRA

TASSONE

 

4BMEC

FINOCCHIO

 

3AMRA

LONGO G.

 

4CMEC

SESSA G.

 

3BMRA

RUSSO

 

4AMOD

LAZZARONI

 

4AMRA

CARELLI

 

5ABIO

PARRAVICINI

 

2AOEL

CUOCO

 

5BBIO

CRITELLI

 

3AOEL

NAPOLITANO

 

5APLA

CASTELLETTI

 

1AOPA

RINALDI

 

5BMEC

CLARA’

 

2AOPA

LA PLACA

 

5CENE art.4

LEVA

 

3AOPA

ANTOGNAZZA

 

5AELE art.4

SAPONARA

 

4AOPA

GOFFREDO

 

5AMOD

SALOMONE

 

5AMAS ex IeFP

FRASCOLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSI I.D.A.

COORDINATORI

 

 

 

 

1 PD A INF

SALIERNO

 

 

 

 

2 PD A INF

BISCEGLIA

 

 

 

 

3 PD A INF

LEMME

 

 

 

 

1 PD B MECC

RICARDI

 

 

 

 

2 PD B MECC

D’EPIRO

 

 

 

 

3 PD B MECC

INSARDA’

 

 

 

 

1 PD A MAS

NOCERA

 

 

 

 

2 PD A MAS

BARBERIO

 

 

 

 

3 PD A MAS

FURIOSO

 

 

 

 

 

COORDINATORI DI MATERIA

Classi di concorso – Ambiti disciplinari

Coordinatore di materia

A042 – B017

Clarà Vincenzo

A044 – B018

Mentasti Marta

A037

Rodio Alberto

A012 – A021

A046

Parravicini Cristina

Cirelli Ercole

A040 – A041 – B015 – B016

Ercolino Carlo

A026

Papale Caterina

A020 – B003

Foini Elena

A050 – B012 (microbiologia)

A034 – B012 (chimica)

Tuso Giuseppa

Palladino Maurizio

A051 – B011

Bascialla Giovanni

A048

Senaldi Elena

AB24 – AD24

Alba Francesco

SOSTEGNO

Lo Re Basilio

IRC

Amoroso Immacolata

 

COMMISSIONE ORARIO: Brunetti Giovanni, Di Pietro Pietro, Parravicini Cristina, Lemme Giuseppe (I.D.A.), Lo Re Basilio (Sostegno).

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI: Cirelli Michelina, Crepaldi Cristina, Ferraro Mirco.

COMMISSIONE VERIFICHE PER CLASSI PARALLELE: Chiaravalli Laura Maria, Cunsolo Isabella, Maisto Valentina.

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE: Brunetti Giovanni, Ortale Maria Teresa.

COMMISSIONE ORIENTAMENTO: Vizza Serafina, Albonico Renata, Lo Re Basilio, Ferraro Mirco, Guzzi Loredana, Ponsiglione Anna, Castaldi Laura, Succi Claudio, Brunetti Giovanni. Greco Maria, Nicora Loredana, Di Pietro Pietro, Bottin Roberta, Cirelli Michelina.

COMMISSIONE ELETTORALE: Brunetti Giovanni, Sacco Pierpaolo.

COMMISSIONE PCTO: Monfrini Paola, Chiaravalli Laura Maria, Tuso Giuseppa, Palladino Maurizio, Albonico Renata, Di Pietro Pietro, Ponsiglione Anna, Castaldi Laura, Succi Cimentini Claudio, Passaro Giuseppe, Bottin Roberta, Mentasti Marta, Goffredo Maria, Carelli Natalino, De Zorzi Marco, Falvo Pietro, Antognazza Maria Letizia, La Placa Martina, Maisto Valentina, Longo Giangiuseppe, Scalia Giuseppe, Di Franco Antonino, Mastri Massimo, Pace Rosario, Tassone Danilo, Calabrese Antonio, De Carlo Alessia.

COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DEI CREDITI CLASSE 5^ ex IeFP: Brunetti Giovanni, Frascoli Laura, Cunsolo Isabella.

TUTORS DOCENTI NEO TRASFERITI: Cirelli Ercole, Cirelli Michelina, Frascoli Laura, Lo Re Basilio, Papale Caterina, Succi Cimentini Claudio, Lemme Giuseppe, Guzzi Loredana, Ponsiglione Anna.

TUTORS DOCENTI NEO ASSUNTI E IN PASSAGGIO DI RUOLO: Casertano Renata (Sessa Ralph D.), Dulio Marco (Buonamico Biagio).

REFERENTI PER IL CONTRASTO AL BULLISMO / AL CYBERBULLISMO / ALLE DIPENDENZE PATOLOGICHE: Ponsiglione Anna, Senaldi Elena.

REFERENTE ALUNNI ADOTTATI: Guzzi Loredana.

REFERENTE TEATRO: Maniscalco Gianfranco.

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE: Ricardi Annalisa, Rodà Daniela Lucia, Ortale Maria Teresa, Cirelli Michelina, Lo Re Basilio.

GRUPPO DI LAVORO PER L’EDUCAZIONE AMBIENTALE: Alba Francesco, Bottin Roberta, Fino Maria Pia, Cirelli Michelina, Guzzi Loredana, Carelli Natalino, Ponsiglione Anna.

TUTORS CLASSI PRIME E SECONDE IPSIA: Seguono a gruppi tutti gli alunni iscritti alla classe.

Classi prime

Cazzola Carlo

1 A MAS

Amadah, Bolzonello, Bolzoni, Boy, Broggini.

D’Aguì Paolo

1 A MAS

Canetto, Cardaci, Ciccone, Coppola, El Hasnaoui.

Iadarola Piera

1 A MAS

Ferrara, Fidanza, Gimm, Khaldoune, Liu Zhong.

Falvo Pietro

1 A MAS

Lo Cascio, Longo, Maggio, Miletta, Musolino.

Mangiafico Rosaria

1 A MAS

Panza, Policastro, Pugliese, Ruggiero, Schivalocchi

Sessa Ralph D.

1 A MAS

Sollazzo, Talib, Vaglica, Zarantonello, Zaydi.

Anelli Maria

1 B MAS

Adaoui, Agosti, Burrello, Casale, Ciss.

Barbera Emmanuele

1 B MAS

Colacino, Corrà, Della Bona, Di Stefano.

Bianco Teresa

1 B MAS

El Hasnaoui, Fortunato, Giudici, Grisafi, La Marca.

Cuoco Maria

1 B MAS

Madoglio, Maiolo, Marti, Mastropietro, Muscatello.

Longo Giangiuseppe

1 B MAS

Piazza, Ponti, Rocca, Salati, Sayaih.

Magro Giovanni Daniele

1 B MAS

Stella, Tessitore, Tieppo, Vasques, Visinoni.

Caristo Paolo

1 C MAS

Albakkour, Albieri, Azzolina, Bel Fakir, Ben Rezig.

Cunsolo Isabella

1 C MAS

Brianti, Cerini, Ciola, Coulibaly, Cumbo. Landoni.

Greco Maria (*)

(in attesa di docente sostegno)

1 C MAS

De Gnagne, De Pasca, De Rose, Falzoi, Gallo.

Guarnaccia Francesco S.

1 C MAS

Gharsallaoui, Ghittori, Goumair, Iazzetta, Iurato.

Longo Michele

1 C MAS

Lazzarini, Lulaj, Policante, Tartaglia, Tramacere.

Buonamico Biagio (*)

(in attesa di docente potenziamento matematica)

1 D MAS

Bandiera, Battelli, Caron, Daki, De Maria.

Fastigari Francesca (*)

(in attesa di docente potenziamento lettere)

1 D MAS

Dhayba, Di Bartolo, Di Paquale, Donato, El Hassaoui, Fahimi.

Lanza Fabio

1 D MAS

Farci, Fasolo, Ferraro, Ferri, Galeno, Zhrskyy.

Magro Giovanni Daniele (*)

(in attesa di docente sostegno)

1 D MAS

Gimm, Gjekaj, Grasso, Hicham, Lanieri.

Misiano Maria Francesca

1 D MAS

Lorenzetto, Mancinelli, Nikaj, Rovelli, Trabelsi, Vella.

De Niso Patrizio

1 E MAS

Baouta, De Magalhaes, Ferrara, Landoni, Londino.

Gasperini Gabriella

1 E MAS

Lunardon, Majjati, Marano, Medina, Menditto.

Passaro Giuseppe

1 E MAS

Menga, Mirashi, Onorati, Pagliaro, Pianezza.

Ponsiglione Anna

1 E MAS

Prestinoni, Rizzon, Ruotolo, Scullari, Seganfreddo, Zanon G.

Vedda Franco

1 E MAS

Sidoti, Solari, Solazzo, Stano, Struga, Zanon C.

Cirelli Ercole

1 A AGRI

Amodei, Avai, Balbo, Battista, Bianchi.

Fontana Giovanna

1 A AGRI

Coppes, Francescutto, Franzetti, Fumagalli, Gallo.

Guarascio Maria Teresa

1 A AGRI

Iannelli, Illini, Lamhader, Locatelli, Marchesi.

Lemme Giuseppe

1 A AGRI

Marocco, Mazzucchelli, Mutti, Ranieri, Ranzoni.

Senaldi Elena

1 A AGRI

Salerno, Toniolo, Vago, Zacchia, Zarantonello.

 

Classi seconde

Buonamico Biagio

2 A MAS

Balestrini, Diab, Doda, Piro, Qemali,

Crepaldi Matteo

2 A MAS

Ramirez, Russo, Sapia, Schieppati. Scotese.

De Simone Antonio G.

2 A MAS

Sokaj, Sosto, Syku, Tessari, Zejno.

Siscaro Elisa

2 A MAS

D’Addante, Khan Kan, Rachid, Valzelli.

De Zorzi Marco

2 B MAS

Agostino, Beati, Bufi, Caffi, Castiglioni, Costantino.

Binda Mauro

2 B MAS

Asti, D’Onofrio, Driza  Giardini, Hrabi,

Castelletti Erminia

2 B MAS

Layug, Mardi, Martino, Risucci, Sinani.

Fastigari Francesca

2 C MAS

Bontempi, Capato, Chianese, Khribech. Mangialavori, Pozzi.

Forleo Maria Teresa

2 C MAS

Ben H’Mida, Bozo, Brogno, Lena, Leonardi.

Greco Maria

2 C MAS

Anzi, Civelli., Genoni, Gottardello, Stevenazzi.

Bascialla Giovanni

2 A AGRI

Rostellato, Scarciofalo, Sposato, Susini, Toschi

La Marca Baldassare

2 A AGRI

Manzo, Micheletti, Milano, Oldrati, Paesan.

Rossotti Giuseppina

2 A AGRI

Francesconi, Gioia, Griggio, Isella, Manzoni.

Bottin Roberta

2 A AGRI

Dallari, Dassiè, Dellea, Esposito, Poncetta.

Russo Dolores L.

2 A AGRI

Bassignani, Casa, Citerio, Conte, D’Agostino.